подписка: Посты | Комментарии

Выбираем стиль интерьера

Комментарии выключены

Задумываясь об интерьере, мы обращаем свой взор на стиль. И как нам кажется в начале, стиль в архитектуре – это набор определенных деталей: колонны, или деревянные балки, рисовая бумага или металлические поверхности. Но…

Что такое стиль?

Cтиль в архитектуре – это состояние, в котором находились люди в ту или иную эпоху. Либо защищались от врагов, выстраивая высокие башни и выкапывая рвы, либо приравнивая себя Богу, соблюдая пропорции Золотого сечения. Например,
Классика – это стремление к гармонии с внешним. Плавность в принятии жизненных решений;
Романский стиль – замкнутость и тревога, связанная с внешним миром;
Готика и модерн – желание динамики и прорыва. Непредсказуемость;
Минимализм с уходом в технократию – желание скрыть свои эмоции;

Минимализм в восточном исполнении– стремление находиться в «очищенном», медитативном состоянии;

Кантри – любовь к семейственности и стремление к простоте взаимоотношений в доме;
Лофт – стремление показать свои свободные взгляды.

Откуда берется любовь к какому-либо стилю?

Просматривая каталоги интерьеров, Вы наверняка испытывали легкое чувство разочарования. Кажется, вот Вы нашли свой интерьер. Вот он, именно тот, который Вам нравится, но… чего-то в нем не хватает.
Дело в том, что стиль отражает самые глубинные предпочтения человека. В гораздо больше степени, чем детали. Любовь к определенному стилю закладывается в самом раннем детстве, потому что отображает состояние, с которым человек пришел в этот мир.
Это состояние у каждого из нас – свое. И находясь в той или иной обстановке, мы бессознательно сравниваем стиль интерьера с эталонным состоянием, что и проявляется через наши ощущения «то/не то», «мое/не мое», «опасно/безопасно», «расслабление/напряжение».
Представители трансперсональной психологии утверждают, что основы нашего вкуса приобретаются в перинатальный период – в утробе матери. И оттого, насколько мягко протекала беременность, что мы испытывали и переживали, и будет зависеть, комфортно ли нам за высокими заборами или в медитативном пространстве с минимумом мебели и мягким приглушенным светом.

Стиль и социальный статус

Важно отметить, что cистема воспитания, привычка общения в определенном круге, навязывает стиль, который «положено» хотеть. Как и в старину, мы живем в рамках своего «сословия». И бессознательно считаем своим долгом подчеркивать эту иерархию. Даже путем выбора дизайна интерьера.
Но каждый человек имеет неповторимую личную историю. И только ориентируясь на самого себя, на свои чувства и переживания мы сможем создать интерьер, который даст возможность быстро восстанавливать силы, иметь хорошее здоровье и добрые взаимоотношения.

Комментарии закрыты