подписка: Посты | Комментарии

Китч в дизайне интерьера.

2 коммент.

1. Задача дизайна -создание у человека состояния.
2. Цель дизайна – создание атмосферы в помещении.
3. Инструменты дизайна: планировка, стиль, детали.

Если в дизайне используются копии, повторения природных элементов, это называется “китч”, бесвкусица, дурной тон.
Почему?
Потому что в искусственном помещении естественным путем не растут из пола деревья, не вырастают листочки и цветочки размером со стол.
Китч – договоренность о лжи. Согласие обмануться и закрыть глаза на естественный ход жизни. Согласие принимать желаемое за действительное.

Искусство (а архитектура и дизайн -виды изобразительного искусства) используют ОБРАЗЫ и СИМВОЛЫ.
Почему? Потому что нет прямого указания на предмет, а значит сознание КАЖДОГО человека сможет достичь СВОЕГО ощущения природной красоты. И это ощущение, соответствующее внутреннему миру человека, по-любому, будет искренним, честным, именно таким, каким является для этого человека.

Воспринимать образы сложнее, чем китч.
Почему?
Потому что они вызывают ДВИЖЕНИЯ ДУШИ, что может для кого-то являться внутренней работой, заставлять чувствовать свои ощущения, прислушиваться к внутреннему голосу, откликаться на внешние раздражители. Образы в архитектуре вызывают в зрителе эволюционные процессы, зачастую затратные.

PS. Во всех мировых религиях в определенные периоды были запрещены изображения бога (“не сотвори себе кумира”) именно для того, чтобы душа тянулась, развивалась и познавала божественное в себе и в мире.
И существующая иконопись любых конфессий изображает образы божеств, символы их доброделей и качеств. Для этого в том числе православная иконопись использует обратную перспективу и множество символов, требующих понимания их расшифровки.

  1. Мария пишет:

    Наталья,спасибо вам за такую ценную информацию!!!Если позволите можно использовать ваши материалы для постов группы в контакте о гармонии в доме,конечно со ссылкой на вас как первоисточник???Заранее благодарна за ответ.

  2. Просто спасибо, за красивые мысли вслух