подписка: Посты | Комментарии

Зачем мы путешествуем

Комментарии выключены

Многие из нас любят путешествовать по миру в поисках волшебных мест, которые восстанавливают силы и здоровье, дарят озарения и наполняют сердца любовью. Но самым главным местом Силы для каждого из нас должен быть наш дом. Понимая закономерности, по которым «работают» места Силы, мы можем выстроить подобную атмосферу в собственном жилище

 

Зачем мы путешествуем

Конечно, все мы любим путешествовать по дальним странам и весям.

Путешествие – это отпуск, это прекрасная возможность расслабиться, выспаться, никуда не торопясь. Это возможность баловать себя солнышком, экзотикой и вкусной едой. Путешествие – это возможность быть самим собою, снять привычные роли и маски, сменить ритм. А еще путешествия – это новые знакомства, неожиданные ситуации, удивительные приключения.

Чего греха таить, я тоже подолгу не могу сидеть дома. И жажду обновления лучше всего утоляет именно воздух неведомых стан, запахи пряностей и виды удивительных пейзажей.

Однажды мой друг спросил меня:

- Зачем ты путешествуешь? Что это тебе дает?

Я призадумалась, слегка обескураженная его вопросом. Вроде бы было понятно, зачем. Действительно…ну, «зачем – зачем»? Как и всем – «за тем»…

Но, вспомнив не сами места, в которых я была, а то, с чем я возвращалась, и то, как я себя чувствовала в этих путешествиях, я поняла, что путешествую для того, чтобы знакомится собою разной. Словно в разных точках планеты живут разные части меня, которые можно собрать воедино.

Когда я бываю в Турции, я просыпаюсь спозаранку от голоса муллы, созывающего правоверных к молитве из ближайшего громкоговорителя. Первые три дня это раздражает. А потом я начинаю чувствовать, что в этих местах, разговор с Богом выглядит именно так и никак иначе. И останься я здесь жить, то и сама стану беседовать с Ним именно таким образом.

 Когда я путешествую по Перу, то забавная смесь католицизма-шаманизма также спокойно и без напряжения открывает меня тамошнюю. Я беседую с Амазонкой, как со своей подругой. Я страшусь джунглей, в которых живут духи анаконды. Я страстно люблю Анды, над которыми парит сам Великий Кондор. В Латинской Америке мое лицо сияет от простоты и беззаботности, мои ноги ведут меня в пляс.

С Индией, правда, мои отношения не сложились. Очарованная с детства индийскими танцами и каменными шкатулками из магазина «Ганг», я поехала в эту страну почти одна и почти «куда глаза глядят». На третий-четвертый день путешествия оказалась в Варанаси – городе мертвых. И на этом мое путешествие практически и закончилось. Дальше следовали попытки восстановиться, выздороветь и скорее вернуться домой. Желательно живой. И даже под деревом Бодхи у меня не случилось просветления. В моем рюкзачке лежал обратный билет до Москвы. У меня в отличие от принца Гаутамы была возможность найти спасение от страданий, просто вернувшись домой!

И вот срок путешествия оканчивается и, к сожалению или к счастью, рано или поздно, я переступаю порог дома. С радостью открываю дверь, уверенная в том, что теперь-то уж точно жизнь закрутится по-новому.

Конечно-конечно, теперь всё будет совсем иначе! Ведь на этот раз я вернулась кроткая и знающая суть женского таинства, сокрытого чадрой. И уж сейчас-то я смогу воплотить в жизнь все лучшее, что бывает в отношениях!

А на этот раз я вернулась совершенно спокойная. Какие могут быть тревоги и сомнения? Жизнь прекрасна и удивительна. Люди радушны и также открыты, как я сама. Теперь вся моя жизнь станет прекрасной самбой или румбой или, в крайнем случае, ча-ча-ча.

Возвращение с Алтая, куда меня, собственно, и провожал меня тот самый любознательный друг, перевернуло всю мою архитектурную практику.

Я отлично помню тот момент, когда повернула ключ в замочной скважине, толкнула дверь, затащила рюкзак и вошла. На меня обрушился запах моего дома. Я увидела мои родные предметы мебели и всякие мелкие штучки, милые сердцу. Все это было очень-очень дорого для меня. Но немного не такое. Я ведь приехала другая. А все оставалось прежним. Что-то в моем доме было не так. Чего-то не хватало и что-то не соответствовало моей нынешней действительности. Слегка отстраненно, и, может, не по-хозяйски, а профессионально я стала оценивать интерьер собственного дома. Я словно проводила экспертизу этого жилого пространства. И тут меня осенило.

- Дом – это и есть личное «Место Силы»! И проектировать дома нужно, исходя именно из этого!

Дом, как место Силы

Так что же мы находим в чужих местах того, что не удовлетворяет нас дома?Итак. Обратимся к источникам.

«Понятие «Место Силы» связано с особой атмосферой местности и особыми ощущениями, которые там испытывает человек. Именно в таких «сильных» местах испокон веков строили храмы, монастыри, церкви, и назывались они – святыми. Кто не слышал о Столовой горе (англ. Table Mountain; африканс. Tafelberg) в Африке (около Кейптауна), о горе Шаста (Mount Shasta; США, Калифорния), Гластонбери (Glastonbury) в Англии, о месте Карнак (Carnac) во Франции, о горе Кайлас (Тибет) или о пирамидах в Гизе.

  

Эти знаменитые места силы притягивают десятки и сотни тысяч туристов в год, паломников, людей, ищущих исцеления или просто острых ощущений».

В моей жизни было много путешествий по «Местам Силы». И ощущения, которые там появлялись и изменения в жизни, которые происходили, год за годом стали получать объяснения. Изучение наук помогла найти закономерности и использовать их в работе. Но мое первое знакомство с таким местом состоялось задолго до того, как об этом стало можно говорить.

На дворе стоял 84 или 85 год. И даже журнал «Наука и религия» еще не стал справочником оккультиста, а робко печатал первые главы Кастанеды в переводе Максимова. Если вам попадутся эти книги именно в этом переводе, почитайте, пожалуйста. Такого тонкого юмора, наравне с иронией, больше нет ни в одном из переводов. Да и шутка ли. Многие годы спустя, сам Максимов стал отечественным Доном Хуаном. Он долго жил в монастырях на Востоке, а потом обосновался, кажется, под Калугой, в собственном затворничестве, которое регулярно нарушается молодыми учениками.

В те далекие восьмидесятые, когда Мастера еще были учениками, я и сама не ведала, что буду специалистом по «местам Силы». Но связь с ними уже начинала налаживаться. И мое первое знакомство было таким.

Возвращаясь домой из строительного техникума, мы любили с подружками бродить в районе Таганки. Застой пребывал еще в своей силе, а потому все волшебство жизни исчерпывалось приходом Деда Мороза в Новый год.

И вот однажды, оказавшись на задворках высотки на Котельнической набережной, нас потащило мимо каких-то помоек в глубь двора. Отгороженная с глаз долой широкими плечами «Иллюзиона», пряталась церковь. Верней, это было здание студии «Диафильм». Минуя весеннюю грязь, мы оказались на ступенях храма.

Такое удивительное ощущение я переживала тогда впервые. Сейчас я могу его называть измененным состоянием сознания. В то время я просто чувствовала, что со мной происходит нечто. Сердце трепетало в груди, и всё моё существо наполнялось восторгом. Мне было удивительно хорошо!

Это было моё первое тайное открытие! В течение многих последующих лет я старалась именно туда приводить значимых для меня людей, например мальчиков, в которых была влюблена. Я старалась дарить это чувство каждому, кто согласен был его получать.

Прошло много лет. Техникум сменился институтом. Меня захватили другие заботы и другие открытия. Мои маршруты долго не пролегали мимо этого места.

Перестройка тем временем набрала обороты. Православной церкви возвращались храмы для богослужений. Дровяные склады вместе с дровами переезжали в ангары. Даже кафедра рисунка архитектурного института была изгнана из церкви, в которой жила долгие годы. Студия «Диафильм» канула к Лету вместе с диапроекторами. Всё вроде бы налаживалось…

И вот я оказалась на своем любимом месте, во дворе «Иллюзиона». Я замирала от волнения, предвкушая встречу со своим первым с жизни Местом Силы.

 Подходя ближе, я увидела новую ограду церкви и порадовалась, что теперь смогу не только постоять на ступенях храма, но даже войти в него. «О-го-го, какая силища должна быть там»- думалось мне. Тем временем, шаг за шагом, я не только не чувствовала каких-то изменений в своем сознании. Более того, становилось тягостно от ощущения нехватки воздуха. Что-то давило на меня со всех сторон и выжимало прочь с территории храма. С ужасом я оглядывалась по сторонам в попытке понять, что же произошло…

Сам храм оказался заключен в оковы забора. Простор, которому он был открыт ранее, был сжат до размеров кольца. Внутри церковного двора вся земля была замощена дорогой тротуарной плиткой с плотно забетонированными швами. Ни одна травинка не выбивалась на поверхность земли. Сама церковь тоже подверглась реставрации самыми современными строительными материалами…

Оказывается, Место Силы может жить, а может и умереть. Всё зависит не только от геологии, но и от организации этого пространства. И если Место Силы может потерять свои свойства, значит, есть законы, по которым другое место может стать сильным.

Например, обыкновенная городская квартира. Может ведь? Может! Место Силы не обязательно должно быть связано с геологическими аномалиями.

Место Силы – это место, которое пробуждает наши собственные, физические и психические ресурсы. Это место, в котором мы быстро восстанавливаемся и чувствуем себя не только комфортно, но и на подъеме. В Месте Силы не просто хорошо, а удивительно хорошо!

Это ощущение счастья человеку дает гармонизация 4 базовых энергий, которые организуют и частную жизнь людей, и физическое состояние, и определяют сценарии развития мировых событий. В даосской философии эти энергии названы Великими Добродетелями. Их четыре: Форма, Красота, Новизна, Польза. В европейской традиции, берущей свое начало от Аристотеля и Платона, эти энергии названы базовыми, т.е. определяющими законы мироздания. Их тоже четыре: Сила, Любовь, Война и Богатство. Свободное перетекание и транформация этих энергий в пространстве жилища «заряжает» внутренние система организма жителей такого дома. Застойные процессы во внешнем пространстве сменяются активным потоком событий. А активизация физиологических и психологических процессов в сознании самого человека, восстанавливает силы, пробуждает чувства и налаживает все коммуникации с миром. В том числе и финансовые.

Комментарии закрыты