подписка: Посты | Комментарии

Роль дома в жизни женщины

Комментарии выключены
Современный образ жизни пытается стереть в нас великую разницу между Мужчиной и Женщиной. Происходит это не только психологически, но даже физически. Мы работаем, наравне с мужчинами, мы якобы без удивления заходим вторыми в двери помещений, сами платим за себя в ресторанах. И даже делаем вид, что нас это устраивает. В брюках нам на самом деле удобнее быстро передвигаться по городу. А короткие стрижки омолаживают. Все так.
Когда мы выбираем себе партнеров моложе возрастом, то получаем похвалы подруг. Успехи косметологии реально помогают нам чувствовать себя комфортно с молодыми поклонниками. И это ничего, что весь груз ответственности в таких отношениях и все решения мы тоже берем на себя. Конечно-конечно, мы искренне верим, что нас это устраивает, и что к косметологу мы ходит только для себя и своего комфорта. Если бы я не делала все тоже самое, то не сказала бы вам ни слова.
Курсы по имиджелогии настаивают на придание нам модного образа «бизнес–леди». Парфюмеры предлагают ароматы «унисекс». Психологические семинары тренируют в нас самодостаточность. О да! Мы удивительно самодостаточны, и прекрасно понимаем, как Анимус с Анимой живут в нас внутри своей тайной жизнью, никак не связанной с проявленной реальностью.
Мы ввязываемся в эту игру и даже стараемся не замечать сосущей под ложечкой тоски, которую вызывают все эти стирания полового неравенства. И где-то глубоко все равно бунтует несогласие жить по одним же законам, что и мужчины. Все равно нам хочется надевать подаваемое пальто, хочется носить только дамскую сумочку, а не чемодан. Хочется работать ради удовольствия, а не ради денег.
Все просто. Все удивительно просто. Пока существует половое различие между мужчинами и женщинами в самом прямом анатомическом смысле, будет существовать эта разница между мировосприятием мужчин и женщин. Будет существовать неизменной Природа Мужчины и Природа Женщины, как бы мы не издевались над ней со всеми своими мутациями. Женщины просто физически быстрее устают из-за устройства мышечной системы. Женский ум работает обоими полушариями. Женское тело имеет ярко выраженную ритмическую природу, которая ежемесячно требует дней покоя и отдыха.
И задачи, которые, исторически и экологически, выполняют на планете Земля, мужчины и женщины – разные. Как пестики и тычинки. Как самки и самцы во всей живой природе.
И поэтому дом всегда будет самым главным пространством женщины, т.к. это обусловлено с ее психикой и физиологией. Дом является операционной системой, с помощью которой женщина регулирует свою жизнь и жизнь своего племени.
Как это проверить? Элементарно. Всего несколько вопросов.

1. Комфортно ли вам находиться на работе с утра до вечера?

Не торопись себя бранить за отрицательный ответ. Полный рабочий день – очень большая нагрузка для женщины, чтобы не говорили законодатели Трудового кодекса. Необходимость женщины переключаться на «лишние» разговоры, чай и походы в магазин во время обеденного перерыва обусловлена природой женского организма. Длительная необходимость работать одним полушарием является насилием над физиологией женщины. Мы нуждаемся в регулярном переключении с логики на абстрактное мышление. С математической точности на образность. Мы так устроены. И если рабочая дисциплина ограничивает нас в возможности таких переключений, имеет смысл самим подумать, как разнообразить свою деятельность так, чтобы функционально и с пользой фантазировать, рисовать и быть эмоциональными. Даже дополнительная нагрузка к обязанностям, если она будет связана с разнообразием, будет давать больше расслабления, нежели усталости. Не спроста еще в советское время женщины с удовольствием занимались общественной деятельностью. Будь то продуктовые заказы, выбор подарков именинникам, организация отдыха. Не бойтесь брать на себя «лишнее», если оно помогает Вам разнообразить трудовые будни.

 И если вам не хочется вечером спешить домой, это значит, что дома что-то не так. Здесь уже даже не важно, мужчина вы или женщина. Восстанавливаться и отдыхать нужно всем, вне зависимости от пола. Получать и дарить любовь и заботу тоже нужно всем.

Существенная разница в том, что для женщины дом еще и творческое пространство. Мужчина приляжет на подушку на диване, думая о том, что так будет удобнее. Женщине важно, насколько эта подушка не только удобна, но и красива. И если эта подушка диссонирует с обивкой дивана, отдыхать женщине на ней будет сложнее. Судьба Дона Альберто померкнет перед мыслями о новом рисунке на наволочке. Ну а дальше – об обивке дивана, рисунке на занавесках. Да и вообще, дорогой, не пора ли сделать ремонт?

2. Согласились бы вы работать дома?

Я имею в виду не труд домработницы, а возможность выполнять те же самые рабочие обязанности, не выходя за пределы квартиры.
Наличие офиса, в котором можно полностью погрузиться в профессиональные заботы, очень и очень важно для психологии мужчин. Мужская природа требует абсолютной сосредоточенности и включенности в узкий круг сиюминутных проблем. Женщину не раздражает ни бульканье борща на плите, ни шум стиральной машины. Нам всё это не только не мешает, но умиротворяет и помогает спокойно заниматься делами. Домашняя обстановка помогает нам переключаться с работы правого полушария на левое, облегчая процессы мышления и снимая стресс. К тому же при таком варианте работы максимально удовлетворен наш «контролер», которому так важно знать все и обо всем: вовремя пришел ли ребенок со школы, съел ли он борщ или ограничился шоколадкой, закончили ли сантехники у соседей ремонт, и включена ли горячая вода во всем подъезде. Мы максимально внимательны к деловым вопросам, зная, что и как в данный момент происходит в нашем «внутреннем круге» жизни, т.е. дома. Мы даже больше внимания уделяем работе, потому что не тратим сил на бессознательное беспокойстве о доме.
И целиком отключаться от домашних забот хочется, если в доме не все благополучно. Если есть нерешенные домашние проблемы, с которыми не возможно справиться, то именно желание дистанцироваться и забыть о них хоть на какое-то время провоцирует необходимость отключаться.
Но ведь самые серьезные домашние ситуации можно решать, меняя свой дом, делая его помощником и защитником.

3. Хватает ли вам по утрам 1 часа на сборы?

Резкие скачки под звон будильника никого не делают здоровее и счастливее. Во-первых, нам нужно время досмотреть и осознать сновидение. Уж кто-кто, а женщина знает, что во сне получает много важных посланий. Нам нужно медленно и со вкусом сварить и выпить кофе. И желательно – после того как домочадцы разойдутся по своим делам. Это – ритуал, в течение которого мы настраиваемся на предстоящий день. Нам нужно выбрать наряд именно сегодня, а не заблаговременно накануне. Наш туалет зависит от нашего настроения и самочувствия. Вчера мы просто еще не знали, что будет с нами в сновидении, и как начнется этот день. Нам нужно время для макияжа.
Нам нужно время обойти дом, подготовить его к предстоящей разлуке в течение не скольких часов, а так же подготовить его к встрече с детьми, которые вернуться раньше нас, или к визиту бабушки. Чтобы наш дом встретил нас самих нам тоже нужно для этого, задумываемся мы об этом или нет, сделать определенные манипуляции. Они могут быть якобы незначительными – поправить занавеску или переставить чашки… но эти действия – часть домашней магии. И они чрезвычайно важны.

4. Восстанавливаетесь ли вы от усталости в публичных заведениях?

На публике мы всегда «выступаем». И никогда не расслабляемся. Даже на вечеринках и в ресторане мы помним о том, как выглядим, что говорим, мы следим за своими позами и поведением. И даже если алкоголь заставляет нас совершать необдуманные поступки, то каковы они будут, мы все равно продумываем, даже если позднее они оказываются безрассудными.
И только дома, сняв туфли и макияж, мы можем расслабиться полностью. Принять максимально удобную позу, расслабить мышцы лица, сняв с него всякое «выражение». Нам нужен дом, чтобы почувствовать себя в безопасности. Только в такой ситуации мы отключаем контроль, и позволяем силам нас напитывать.
Только дома мы не тратим психическую энергия, а восстанавливаем ее запас.

Комментарии закрыты