подписка: Посты | Комментарии

Намка – нить твоей жизни

Комментарии выключены

Намка (nam mkha’) – в переводе c тибетского означает «пространство». Так же принято называть и изделие, выполненное из прочных деревянных или металлических палочек и разноцветных ниток. Схожие с намка предметы встречаются в самых разных культурах по всему миру, например, у американских индейцев и африканцев. У тюркских народов, при рождении ребенка принято ткать ковер с ритуальным рисунком. А нарядные платья узбекских женщин и пончо латино-американцев пестрят яркими геометрическими орнаментами, напоминающими намка. В культуре северо-американских народов изделие с таким рисунком называется «глаза бога».

Случаен ли выбор именно таких декоративных элементов? Или эти рисунки служат оберегом для своих хозяев? Практически везде это знание утерено, и орнамент используется либо в ритуалах, либо в качестве сувениров для туристов.

Сакральный смысл орнамента «намка» раскрыл в 1983 году тибетский римпоче Номкай Норбу.
Чогьял Намкай Норбу известен в светской культуре как профессор философии и автор многих книг, в том числе как переводчик древних буддистских текстов (например, «Тибетской книги мертвых»), адаптирующий их к восприятию современного западного читателя.
Благодаря Номкаю Норбу стало известно, что геометрия «намка» – не просто красивый декоративный элемент. Это символ внутреннего пространства человека. Наше душевное равновесие или эмоциональные реакции, склад ума и привычки, все, что делает нас такими непохожими друг на друга, – это и есть внутренне пространство личности, дизайн души, выстраиваемый с момента зачатия и до смерти.
Пространство, подобно голубому небу, не имеет различений, оно глубокое и безоблачное в своей прозрачной всепроникающей чистоте. Также пространство есть основа и опора всему существующему.
И изготовление намка как «зеркала» своей души может способствовать гармонизации взаимодействия внешнего и внутреннего пространств жизни человека. Однако для того, чтобы этот символ был сделан грамотно и эффективно, необходимо обладать многими сведениями из области тибетской астрологии и мифологии, уметь рассчитывать индивидуальные сочетания и расположения элементов.
В данной традиции принято различать четыре особых аспекта: аспект Жизни, аспект Тела, аспект Способности и аспект Удачи. Аспект Жизни – самый важный для человека, поскольку символизирует зарождение новой жизни и обладает особой энергией. Аспект Тела подразумевает под собой развитие человеческой плоти после зачатия. Появившись на свет, маленькое существо начинает знакомиться с окружающим миром, реагирует на свет, звук и так далее. Эти внешние условия и влияют на аспект Способность человека, сопутствующий ему на протяжении всей жизни. Считается, что последний аспект – аспект Удачи зависит от того, насколько мощной внутренней энергией обладает человек и легко ли он поддается влиянию из вне.
Эти важные аспекты в искусстве намка представлены в качестве каркаса, на котором крепится рисунок. А нить – второе составляющее конструкции, которое, согласно тибетскому истолкованию, является символом непрерывности энергии. Цвет нити обозначает конкретный элемент, конкретное качество энергии: зеленый – Дерево, красный – Огонь, желтый – Земля, белый – Металл, синий – Вода. И мастер, изготавливающий намка в последовательности, которая была определена моментом зачатия и рождения человека, составляет орнамент энергий, которые управляют личностью. Нить в процессе плетения не должна ни в коем случае рваться – иначе весь процесс начинается сначала. Каркас конструкции должен быть прочным, с четко выверенными перпендикулярами и соотношениями элементов. После изготовления намка, его освещают и проводят соответствующие практики желательно не реже одного раз в месяц.
Мастер, который изготавливает намка, словно шаман, взаимодействует с духами: отгоняет злых и активизирует духов охранников этого человека. А потому он не всегда взяться за эту работу.
Сделать намка можно не только для одного человека, но и для семьи, сгармонизировав элементы всех ее членов в единый благозвучный аккорд. Также нередко изготавливают намка и для успешного бизнеса, заложив в основу расчетов день создания компании или открытия предприятия.
Редакция благодарит за предоставленную информацию мастера намка Владимира Смирнова.
Из  журнала “Деко” 2005 г.

Комментарии закрыты