подписка: Посты | Комментарии

Как создавать семейные ритуалы

Комментарии выключены
Как создавать в современной жизни семейные ритуалы, если в нашей семье это не было принято?
Подумайте, от чего больше всего в доме получаете удовольствие именно вы, спросите своих близких, как у них обстоят дела в этом вопросе. И сознательно организуйте такое место для всех членов семьи или для единения группами. Следует отметить, что важно, чтобы особая общность была у отца с сыном и у матери с дочерью. Не смотря на большую благосклонность мам к сыновьям и пап к дочкам, следует осознанно уделять большее внимание к детям своего пола. Это никак не связано с Фрейдом и Эдипом. Это связано с передачей самых важных знаний и навыков. И с установлением особого контакта именно для формирования у детей нужных знаний и умений.
Вообще вопросам семейных ритуалов мы, к сожалению, уделяем очень мало внимания. А зря.
Вспомните сами, что является для вас самым позитивным воспоминаем детства. Да, праздник 9 мая, когда вся семья собиралась, чтобы поздравить бабушку и дедушку. Или Новый год. Это тоже прекрасное время, полное радости для всех членов семьи. И справлялся каждый праздник с набором своих магических действий. Будь то приготовление особых блюд, или дарение подарков. А еще ритуалами могут быть действия, совершаемые в доме гораздо чаще, чем Новый год. Практически ежедневно.
Семейным ритуалом может утренний подъем членов семьи. Это ведь так важно, какие слова мы слышим первыми в этот день. От этого может зависеть весь исход дня. Ритуалом может быть встреча мужа с работы.
В большинстве семей именно так и происходит. Я только обращаю ваше внимание на то, что ритуал становится ритуалом при наличии ритуальных предметов, раз уж мы говорим в первую очередь о дизайне. И дело совсем не в перьях, которые совершенно не обязательно надевать по утрам на голову. И в шаманский бубен лучше не стучать. Все-таки психика просыпается довольно медленно, и первые минуты по утрам должны быть наполнены благоговейной тишиной. Ритуальной может являться сервировка стола. Например, супница, из которой подается первое блюдо, а вовсе не кастрюля на плите, запросто может являться предметом ритуала воскресного обеда.
Или в ритуале подъема – теплый халат, в который приятно облачиться, вылезая из-под одеяла. Ритуалом для женщины является макияж. И классно, если вы его делаете также используя ритуальные предметы – особую пудреницу из раковин моллюсков или имеете специальный драгоценный чехол для губной помады.

Комментарии закрыты