подписка: Посты | Комментарии

Есть ли у вас Дом?

Комментарии выключены

ДОМ -это не место, в которое мы приходим по вечерам. Дом -это пространство, дающее нам силу, любовь, радость.
Если эти ощущения притупились, значит ваши требования к жизни изменились, и тот интерьер, в которым вы пребываете сейчас, требует обновления.

Незамысловатые вопросы, которые позволят понять, не пора ли вам заняться ремонтом и организацией быта.

(Практические занятия по данным вопросам проходят на семинарах для любителей дизайна)

домик

1. Ощущаете ли Вы дома покой и защищенность?

Мой дом – моя крепость.

Чтобы чувствовать себя сильным и устойчивым, человеку необходимы условия для накопления ресурса. Физическое и психологическое здоровье зависят от того, как вы восстанавливаете свои силы. Дом должен давать человеку чувство защищенности.

Проанализируйте, есть ли у каждого члена семьи в доме его личное «место покоя», в котором он может восстанавливать силы? Комната или уголок, стол или кресло, которые в семье почитаются именно как его. Это может быть «бабушкина швейная машинка», «мамино кресло», «детская комната» и т.д. И ни один другой член семьи без разрешения не войдет туда или не займет его, без предупреждения «хозяина».

2. Чувствуете ли вы себя дома любимым?

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Любовь окрыляет, вдохновляет на творчество и победы, дает ощущение счастья. И возводя свои сооружения, люди еще в древности уделяли немалое внимание тому, чтобы в их поселениях был мир и любовь. Особое внимание в них уделялось месту приготовления пищи. Именно через еду, испокон века, транслировалось отношение людей друг к другу. А стало быть, и место, в котором она готовилась, было священным и связанным с личным благополучием.

Есть ли в вашем доме место и время для любви всех домочадцев? Где вы собираетесь всей семьей, от мала до велика, чтобы поддержать другу друга, обсудить проблемы, поделиться радостью. Достаточно ли для этого родительской спальни и детских комнат. Хватает ли времени, проводимого на кухне за ужином, чтобы ваша семья почувствовала себя единой?

3. Интересно ли вам дома?

Хорошо птичке в клетке, а того лучше на зеленой ветке.

Даже самые благополучные семьи оказываются на грани развода, если супруги вовремя не чувствует момента, когда любовь нуждаются в обновлении. Отношения со временем обязательно претерпевают изменения, и если в семье не происходит трансформация, то случается война. Ведь именно обновление и дает ощущение молодости. .

Жизненное пространство дома должно быть стабильным, но не закостенелым, а живым. Если речь идет о древних поселениях, то в них такую роль выполняли ремесленные мастерские, игра ландшафта, либо место для проведения досугов и праздников.

Если у ваших домочадцев хобби? Есть ли в доме место, в котором вы можете заниматься любимым делом или бездельем? С уважением ли вы относитесь к, казалось бы, бесполезных увлечениям своих родных, а они к вашим?

Как часто вы обновляете интерьер дома и выкидываете старый хлам? Меняете ли вы обстановку в дома в связи с новыми интересами в жизни? Как часто вы позволяете себя наплевать на все условности и правила, чтобы зажечь со старыми друзьями?

4. Идут ли в дом деньги или я ль на свете всех милее?

Дом-полная чаша.

Количество бусурманских сувениров никак не влияет на благосостояние семьи. А вот в каком состоянии человек утром идет на работу и стремиться ли вернуться домой – влияет напрямую. Ждать в доме богатства, минуя вопросы ресурсности, любовь и обновление – бесполезно.

И кроме выполнения первых трех условий, издевле в домах были «волшебные места». Будь то алтари, иконостасы или просто места, в которых почитался род и предки. В любых религиях и верованиях именно духи предков были главными проводниками благополучной жизни своих потомков.

А для современного человека, живущего в бесконечной конкуренции с собственными комплексами неполноценности, также необходим в доме «алтарь имени себя». И в этом нет ничего эгоистического или нескромного. Новые свершения не способны без уверенности в себе и своих талантах.

Есть ли в вашем доме «волшебное место», где вы можете почувствовать связь поколений и ощутить себя проводником в будущее? Собираете ли в доме символы своих побед и удач? Уважительно ли вы относитесь к достижениям своих родных? Как хранятся ваши грамоты, фотографии с конкурсов и любые другие доказательства вашей силы, ловкости, ума и таланта?

Комментарии закрыты