подписка: Посты | Комментарии

Дом как место силы

Комментарии выключены

Редкие минуты жизни нам удается проводить наедине с природой. Вот так, чтобы только она и ты. Раскинувши руки на берегу моря или вдыхая запах травы на лугу. И даже в эти недолгие дни или часы мы стараемся обустроить свои границы. Обозначить свой пусть небольшой, но персональный мир. Мы стремимся оградить себя от холода или жары, от опасности, фактической или психологической. Смутные воспоминания о своем первом жилище – материнском лоне будоражат подсознание, и мы стремимся вторить им.
И вот уже практически 24 часа в сутки мы находимся в пространстве, созданном человеческими руками. А то пространство жизни, которое мы обустраиваем по образу и подобию своему, называем домом. Своим Домом. Мы стремимся в него, испытываем к нему чувства и эмоции. Мы всегда имеем к нему какое-то отношение. В большей степени – женщины. В меньшей – мужчины. Но категории «нравится/не нравится», «уютно/не уютно», «комфортно/дискомфортно» живут в каждом из нас. Вне зависимости от пола, веры, воспитания и привычек.

Возвращаясь в эти стены, мы точно знаем, чего ждем: любви, понимания и силы, поддержки и радости. Если так не происходит, мы теряем связь с этим местом и ищем другое. По странам и весям, закусывая железными хлебами, снашивая железные посохи. Мы по крупицам в целом мире ищем то, что должны получать по праву в своем доме. В этой рубрике журнала, мы совершим с вами путешествие. Шаг за шагом и рука об руку мы изучим достопримечательности Своего дома, познакомимся с его законами и закономерностями, по которым пространство влияет события нашей жизни. Открытия, которые нас поджидают в этом путешествии, помогут нам сделать свой дом не просто место ночлега, а Местом Силы.

Интерьер и настроение

Представьте себе два проектора, которые направлены друг на друга. Между ними висит волшебный экран. Один проектор – это вы. Ваши привычки, особенности характера, жизненный опыт, истории детства, отношения с близкими. Все то, что отличает вас от других людей и составляет ваш внутренний мир.

А второй проектор – это мир внешний. В нем живут другие люди, деловые связи, карьера, путешествия, закаты-восходы. Внешний мир – это то, что существует без особого участия с вашей стороны, но оказывает влияние на вашу жизнь.

Экран, на котором отражаются обе ипостаси – это наш дом. Именно в нем, хотим мы того или нет, отражается наш внутренний и внешний мир. Мы делаем свой дом максимально удобным, удовлетворяя свои личные потребности. В него же мы привносим ценности культуры, традиции и социальные законы. В доме, как на волшебном экране, видны все наши пристрастия и чувства. Как по отношению к себе, так и к миру.

В современной культуре, мы как правило, ведем диалог с домом в одну сторону – отражая себя в нем. И редко догадываемся о том, что есть и обратная сторона медали. С помощью дома мы сами можем влиять на события нашей жизни. Мы редко это осознаем, но часто используем.

Например, что делают женщины после развода или расставания с мужчиной? Первым делом бегут в парикмахерскую и срочно приступают к ремонту. Безусловно, физические нагрузки здорово помогают снимать стресс и напряжение. Но не это главное. Мы меняем домашнюю обстановку, клеим новые обои, передвигаем мебель, вешаем другие занавески, чтобы «перекодировать» жизнь и «перегрузить матрицу». Мы интуитивно понимаем, что изменение внешнего пространства жизни поможет нам изменить внутренние паттерны. Ведь в каждой детали интерьера заложена информация и память о событиях и эмоциях, которые мы переживали в свое время.

Проведем эксперимент. Войдите в свою комнату и оглянись вокруг. «Вот это стол – за ним едят, вот это стул, на нем сидят». Но если чуть задержать взгляд на любом из предметов обстановки, то можно вспомнить историю, связанную с каждым из них. Эта шкатулка была подарена человеком, с которым вас связывали теплые чувства. А во время покупки этого мебельного гарнитура, вам позвонил товарищ по работе и сообщил важную деловую информацию. А вот тот камешек вы подняли, гуляя по берегу моря во время отпуска. В каждом из этих моментов жизни вы испытывали эмоции. И ваше тело откликалось сменой ощущений. В одной истории вы чувствовали расслабление, в другой – напряжение. И если вам уютно в этой комнате, значит, она наполнена добрыми переживаниями и воспоминаниями. А если вы чувствуете дискомфорт, то необходимо исследовать, что напоминает вам в доме о несчастливых событиях.

Помните традицию выбрасывать хлам перед Рождеством? Она издревле помогает людям избавляться от груза лишних переживаний в доме.

И даже если вы сейчас находитесь в офисе и перед вами всего-навсего компьютерный стол, то предметы на нем тоже могут вам напомнить об очень многом. Вот ручка, которую вы случайно забрали с неприятного совещания. Вы взяли ее в руки, не желая того сами, вспомнили о нем, и ваше настроение стало портится. А эта кофейная чашка была куплена во время прогулки с ребенком. Одно мгновение, и ваше лицо уже озарено улыбкой.

Все эти молчаливые предметы, окружающие нашу повседневность, находятся с нами в диалоге, который мы якобы не слышим, но обязательно чувствуем. Мы постоянно реагируем на то, что нас окружает. Каждая мелочь, которая находится рядом, влияет на нас. И именно поэтому, желая изменить свое состояние, мы меняем интерьер дома.

Чтобы не откладывать проверку этого утверждения в долгий ящик, давайте проведем другой эксперимент. Вспомните очень приятное и яркое событие в своей жизни. Отыщите небольшую деталь, которая связана с ним. Пусть это будет маленький сувенир, который вы привезли из чудесного путешествия. Да хоть магнитик с холодильника. Положите его в сумочку или в карман, и весь завтрашний день носите с собой. Обращайте внимание на то, как будет меняться ваше настроение, когда вы будете видеть его, доставая кошелек из сумочки, или натыкаясь на него рукой в кармане.

Такая маленькая деталь, с которой вы оказались в осознаваемом контакте, способна задать нужное настроение и перестроить весь ваш привычный день. А если с таким подходом провести инвентаризацию хотя бы одной комнаты, то можно сильно изменить свою жизнь в ней.

С примером очень внимательного отношения к пространству мне довелось познакомиться несколько лет назад, будучи в гостях у художника, шестидесятника Анатоля Брусиловского. Его мастерская находится на чердаке жилого дома в Москве. В ней нет отдельных комнат, но одна зона мягко перетекает в другую. В «столовой» части его мастерской располагался огромный сервированный стол. Он не был заставлен дымящимися с пылу с жару блюдами. Но рассматривать старинные приборы, лежащие на нем, можно было часами. Тут были и щипцы для выжимания лимона и серебряные тиски с изысканным орнаментом, в которые некогда зажималась косточка свиной рульки. За столом не сидели дамы в кринолинах и лакеи не меняли блюд. Но ощущение праздника и изобилия захватывало целиком. Этот стол всегда был готов к приему самой шумной компании. Казалось, я посетила художника для делового интервью, но с первых минут визита, чувствовала себя долгожданной гостьей на этом празднике жизни.

В торце чердака располагалось готическое витражное окно. И около него стоял рабочий стол Анатоля и его домашний музей. На отдельной полочке были собраны все те самые значимые вещицы. Сам художник называет эту полочку «Музей цивилизации». – Если когда-нибудь потомки в археологических грунтах раскопают мою коллекцию, – рассказывал Брусиловский, то смогут расшифровать всю историю культуры человечества. По мотивам своей коллекции художник написал книгу «Энциклопедия вещизма».

Но более всего в гостях у мастера меня поразил старинный флакон духов. Это были духи мамы Анатоля Рафаиловича. В них почти не осталось самой жидкости, но емкость все равно сохраняла аромат. Тот самый, который для человека в течение всей жизни, остается запахом его мамы. И в любую сложную минуту, он мог соприкоснуться с самым дорогим, самым трепетным ощущением – связью с матерью. Через годы, уже будучи человеком преклонного возраста, Анатоль Рафаилович сохранил предмет, которые не только визуально, но и через ощущения, дает ему поддержку и море приятных воспоминаний детства. А ведь в жизни каждого из нас есть особые люди и события, которые наделяли нас силой, помогали проходить все испытания. Со временем обыденность стирает память об этих переживаниях. А зачастую и важный опыт, полученный в те минуты, отходит на далекий второй план. Но происходили с нами такие истории отнюдь не в вакууме и не в космическом пространстве. И есть возможность эти связи возобновлять. Не только думая и визуализируя былой опыт, но и чувствуя его в режиме «здесь и сейчас».

Соприкасаясь с предметом интерьера, который хранит память о важном событии или вызывает ассоциации с ним, мы можем восстанавливать ощущения того времени в своем теле. Давая ему таким образом и передышку, и подпитку, и обновление.

Для этого нужно немного: остановите бег мыслей, прикоснитесь к этому к «предмету силы», почувствуйте, что касаетесь его поверхности не просто руками, а всем сердцем, всем своим существом. Позвольте этому происходить необходимое время. И через несколько минут, вы заметите, как ваше тело наполняется теплом и энергией, которой вы обладали в самые счастливый моменты жизни.

Из журнала «Наша психология», сентябрь, 2011 год

 

Комментарии закрыты