подписка: Посты | Комментарии

Что такое жизненный уклад и семейные ритуалы?

Комментарии выключены
Жизненный уклад – это набор действий и ценностей, которые выстраивают жизнь домочадцев в целостную систему. В систему, которая направлена на сохранение здоровья членов семьи, их позитивный настрой, материальное благополучие. Жизненный уклад – это система, которая сама по себе регулирует жизнь семьи в нужном, благостном направлении.
Вот, например, одним из самых чудесных воспоминаний моего детства, были воскресные утра. Я просыпалась от запаха блинов, которые жарила мама и от тихого урчания кофеварки. Может быть и у вас была такая же. В советское время сложно было отличиться чем-то невиданным. Кофеварки эти имели форму ракеты, изготовлены были наверное из того же самого материала, что и летательные корабли, и по маленьким каплям выдавали в белый фарфоровый кофейник прекрасный напиток изумительной крепости. Я очень жалею, что еще в юности выкинула эту кофеварку во время очередного переезда. Смыслом этого ритуала с блинами и кофе был, конечно, не сам завтрак как таковой. А долгие беседы, которые мы вели с мамой по воскресеньям. Если честно, то я не помню, о чем мы говорили конкретно. Но помню, что это были беседы двух женщин, большой и маленькой. Они вели не назидательный характер, а философско-мировоззренческий. Во время этих бесед я впитывала то, что являлось ценным для моей мамы, то есть старшей представительницы рода.
Очень часто подобные важные вещи возникают именно вокруг какого-то предмета. Воспитание отцом сына может происходить за шахматной доской или около верстака. А разговоры бабушки с внуками – за прялкой. Хорошо, я пошутила. Моя бабушка моему сыну, то есть своему правнуку, рассказывала о жизни при НЭПе, когда они вместе пекли печенье. Чаще всего таким предметом мебели, за которым происходит общение, является обеденный стол. Беседы за едой вообще самые искренние. Еда расслабляет человека, его психические центы направлены в первую очередь на принятие пищи, а потому и информация, которую человек выдает за едой – самая правдивая. Можете пользоваться этой тайной и на переговорах в ресторане. Самые каверзные вопросы следует задавать именно там.
Нет ничего хорошего, если мы проводим семейный обед под аккомпанемент телевизора. Все эти глупости про чужой образ жизни также усваиваются нами вместе с пищей. И мы начинаем чужое принимать за свое.
Пока я рассказываю какие-то вещи, делайте пометки. Подумайте, что в вашем доме является центром, вокруг которого ведется общение членов семьи? За каким процессом происходит наибольшее сближение?
Если вы затрудняетесь ответить, то есть смысл специально создать такой центр вашей вселенной. Конечно, им не должен быть письменный стол, за которым ребенок делает уроки, или мужчина занят работой. Это должно быть место, связанное с удовольствием и расслаблением. Именно поэтому многие супружеские вопросы решаются в спальне. Но и это не самый верный подход. Всему свое время и место.

Комментарии закрыты