подписка: Посты | Комментарии

Интерьер – зеркало человека

Комментарии выключены

Редкие минуты жизни нам удается проводить наедине с природой. Вот так, чтобы только она и ты. Раскинувши руки на берегу моря или вдыхая запах травы на лугу. И даже в эти недолгие дни или часы мы стараемся обустроить свои границы. Обозначить свой пусть небольшой, но персональный мир. Мы стремимся оградить себя от холода или жары, от опасности, фактической или психологической. Смутные воспоминания о своем первом жилище – материнском лоне будоражат подсознание, и мы стремимся вторить им.

И вот уже практически 24 часа в сутки мы находимся в пространстве, созданном человеческими руками. А то пространство жизни, которое мы обустраиваем по образу и подобию своему, называем домом. Своим Домом.

Мы стремимся в него, испытываем к нему чувства и эмоции. Мы всегда имеем к нему какое-то отношение. В большей степени – женщины. В меньшей – мужчины. Но категории «нравится/не нравится», « уютно/не уютно», «комфортно/дискомфортно» живут в каждом из нас. Вне зависимости от пола, веры, воспитания и привычек.

Возвращаясь в эти стены, мы точно знаем, чего ждем: любви, понимания и силы, поддержки и радости. Если так не происходит, мы теряем связь с этим местом и ищем другое. По странам и весям, закусывая железными хлебами, снашивая железные посохи. Мы по крупицам в целом мире ищем то, что должны получать по праву в своем доме.

 

Интерьер – зеркало человека.

Представьте себе два проектора, которые направлены друг на друга. Между ними висит волшебный экран.

Один проектор – это вы. Ваши привычки, особенности характера, жизненный опыт, истории детства, отношения с близкими. Все то, что отличает вас от других людей и составляет ваш внутренний мир.

А второй проектор – это мир внешний. В нем живут другие люди, деловые связи, карьера, путешествия, закаты-восходы. Внешний мир – это то, что существует без особого участия с вашей стороны, но оказывает влияние на вашу жизнь.

Экран, на котором отражаются обе ипостаси – это наш дом. Именно в нем, хотим мы того или нет, отражается наш внутренний и внешний мир. Мы делаем свой дом максимально удобным, удовлетворяя свои личные потребности. В него же мы привносим ценности культуры, традиции и социальные законы. В доме, как на волшебном экране, видны все наши пристрастия и чувства. Как по отношению к себе, так и к миру.

В современной культуре, мы как правило, ведем диалог с домом в одну сторону – отражая себя в нем. И редко догадываемся о том, что есть и обратная сторона медали. С помощью дома мы сами можем влиять на события нашей жизни. Мы редко это осознаем, но часто используем.

Например, что делают женщины после душевных переживаний? Первым делом бегут в парикмахерскую и срочно приступают к ремонту. Безусловно, физические нагрузки здорово помогают снимать стресс и напряжение. Но не это главное. Мы меняем домашнюю обстановку, клеим новые обои, передвигаем мебель, вешаем другие занавески, чтобы «перекодировать» жизнь и «перегрузить матрицу». Мы интуитивно понимаем, что изменение внешнего пространства жизни поможет нам изменить внутренние паттерны. Ведь в каждой детали интерьера заложена информация и память о событиях и эмоциях, которые мы переживали в свое время.

Комментарии закрыты